alping@yandex.ru
+7 (911) 230-93-67

Промышленный альпинизм: преимущества и задачи

О классическом альпинизме слышали многие. Однако о промышленном альпинизме знает далеко не каждый. Некоторым может даже показаться странным такое словосочетание. Однако за ним стоит вполне конкретный род деятельности, причем это не вид спорта, а составляющая многих профессий.

Этот термин подразумевает проведение разнообразных работ на большой высоте с использованием снаряжения, причем местами «восхождений» являются различные виды зданий и сооружений.

Особенность состоит в полном отсутствии лесов или люлек как средства оснащения – все задачи выполняются исключительно со страховкой специальными тросами и прочим снаряжением.

Чтобы выполнять работы таким методом, нужно иметь определенные специализированные знания и навыки, которые дадут возможность обезопасить себя и, вместе с тем, качественно выполнять поставленные задачи.

 

Казалось бы, зачем увеличивать риск, если можно использовать гораздо более безопасные методы подъема человека на высоту. На самом же деле такой подход имеет не больше рисков, чем остальные, зато он позволяет существенно сэкономить на более сложном оборудовании. Кроме того, все эти варианты с применением массивных конструкций достаточно неудобны, и порой они не позволяют добраться в нужные места.

Леса занимают значительное пространство возле здания, из-за чего полностью или частично перекрывается тротуар, чем могут быть недовольны пешеходы. Кроме этого, их сборка и разборка занимают довольно много времени. В то же время промышленный альпинизм дает возможность практически сразу приступать к работе.

Список задач, которые позволяет решать данный тип альпинизма, просто огромен: среди них:
- мойка окон;
- строительные работы (внешнее утепление, установка окон и пр.);
- заправка кондиционеров;
- удаление высолов со стен;
- гидрофобизация;
- ремонт мягкой кровли;
- покраска стен;
- реставрационные работы;
- удаление свисающих сосулек и т.д.

В снаряжение промальпиниста входит:
- веревка. Конечно, обычная здесь не подойдет, используется специальная альпинистская, способная выдерживать большие нагрузки на разрыв, а также высокое трение;
- страховочные системы. Они бывают различные: универсальные, беседки, монтажные пояса. Также используется верхняя система, но только как дополнение к беседке;
- спусковое устройство (может быть автоматическое и ручное. Первые более надежны, особенно в случае потери сознания вследствие различных причин – тепловой удар, травма и пр., так как сработают без вмешательства человека);
- страховочный механизм (включает в себя, в первую очередь, дополнительную веревку на случай обрыва основной);
- карабины;
- петли;
- протекторы для веревки;
- каски.

Заказать услуги промышленного альпинизма можно в нашей компании «АльпИнжиниринг» из Санкт-Петербурга. Мы выполняем различные задачи, такие как покраска, демонтаж труб, герметизация швов, установка защиты от молний и многое другое. Связаться с нами можно через контакты, указанные на сайте.