alping@yandex.ru
+7 (911) 230-93-67

Установка и обслуживание антенн альпинистами

Телевизор давно уже стал неотъемлемой частью любого дома. И хотя среди молодежи стали появляться те, кто предпочитает отказаться от него в пользу Интернета, все же телевидение не теряет своих позиций.

Установка антенны должна производиться с учетом одного основного критерия – отсутствие помех для передачи сигнала. Для этого ее располагают на большой высоте, то есть на крыше дома или же на стенах верхних этажей многоэтажных зданий. Если же говорить о передающих антеннах, которые распространяют сигнал, то их особенно важно размещать высоко, чтобы исходящее от них сильное электромагнитное излучение не воздействовало на окружающих людей.

Выполнить задачу по установке антенн различных видов может промышленный альпинист. Используя специальное оборудование и собственные навыки, профессионал способен разместить устройство на любой высоте и на каком-угодно сооружении.

 

Крайне важно не только размещать антенну на большой высоте, но и на краю здания. Именно такое положение позволяет свести к минимуму попадание человека в поток излучения передатчика.

Вместе с тем, возникает проблема, как же уменьшить воздействие лучей на самого альпиниста при проведении работ с включенным устройством, например, нужно поправить аппарат, сместившийся в результате сильного ветра? К сожалению, если дело касается антенн мобильных операторов (а с ними также часто приходится работать), то они крайне редко соглашаются полностью отключать свои антенны, так как это приводит к резкому ухудшению качества связи или полному ее исчезновению. Однако есть возможность уменьшить временно мощность передатчика, что существенно снизит вред для работника.

Существуют и определенные исключения. Так, есть антенны, которые передают сигнал между базовыми станциями. В отличие от обычных передатчиков, которые имеют вид серого прямоугольника, они напоминают большой белый прожектор. Узкий луч выходит точно из середины такого устройства и имеет очень небольшую ширину действия – не более 2 градусов. Однако мощность этого излучения чрезвычайно высока, и попадать под него очень опасно. Так вот, именно такие антенны не имеют функции понижения мощности.

Гораздо проще дело обстоит с различными телевизионными антеннами. Если нарушение качества телефонной связи может иметь серьезные последствия (например, проблемы с вызовом скорой помощи или пожарной службы), то пользование телевизором не может иметь такой срочности. Потому передатчики такого рода легко отключаются при необходимости.

Обратиться за помощью в ремонте или установки антенн различного рода можно в нашу компанию «Альп инжиниринг» из Санкт-Петербурга. В ассортименте также имеются и многие другие услуги: монтаж баннеров, герметизация швов зданий, мойка окон и фасадов, установка и обслуживание кондиционеров, установка громоотводов и т.д. Все наши специалисты обладают нужными навыками и большим опытом, а также обеспечены всем необходимым оборудованием для качественной и безопасной работы.