alping@yandex.ru
+7 (911) 230-93-67

Специфика высотных работ

Ситуации, возникающие изо дня в день, нередко предполагают возникновение различных задач, справится с которыми просто нереально. К примеру, как самостоятельно поднять пианино на самый верх многоэтажки, если грузовой лифт в ней не предусмотрен? Каким образом очистить окна в помещении, где высота потолка составляет четыре метра?
Можно ли без профессиональных услуг установить кондиционер на фасаде высотки? Как обрезать мешающие ветки дерева? Все это высотные работы, реализовать которые наиболее эффективно можно посредством промышленного альпинизма.

Опытные промышленные альпинисты способны:

- очистить кровлю от наледи и снега;
- повалить деревья;
- установить климатическую технику, элементы вентиляции, отливы;
- отремонтировать/очистить фасады высотных зданий;
- монтировать/демонтировать баннеры;
- поднимать на высоту предметы, отличающиеся нестандартными габаритами.

 

«Плюсы» промышленного альпинизма


Работы, проводимые на высоте, можно выполнять разными способами. Один из вариантов – при помощи строительных лесов. При этом стоимость подобных услуг гораздо выше стоимости услуг промышленных альпинистов.
Кроме того, для монтажа строительных лесов требуются большие трудозатраты и определенные условия, выполнить которые порой просто нереально.
Квалифицированным альпинистам не составит труда упаковать груз и поднять его на нужный уровень. Они также справятся и с прочими задачами, подразумевающими высотные работы. Промышленный альпинизм – прекрасное решение трудноразрешимых задач.
Обычным грузчикам доставить холодильник на двенадцатый этаж непросто, особенно, если учесть, что в некоторых многоэтажках лестничные пролеты не так широки, как хотелось. Решить данный вопрос можно и другим путем – арендой подъемного крана, однако, это грозит значительными затратами финансов и времени. Арендная стоимость подъемной техники включает расходы на эксплуатацию автокрана, услуги машиниста, топливо. Другими словами, в приведенном выше списке о доставке груза в исправном состоянии речи не идет.
Преимущества услуг промышленных альпинистов заключаются в том, что они изначально уделяют достаточно внимания упаковке груза, после чего сопровождают его до самой квартиры, заботясь о том, чтобы ничего не повредить. Помимо этого, к «плюсам» промышленного альпинизма можно отнести:

- оперативное развертывание рабочего места, характеризующегося такими качествами, как компактность и мобильность. Подготовка к выполнению основных работ занимает не более часа;
- демократичные цены, особенно, по сравнению с иными вариантами реализации высотных работ;
- возможность производить требуемые действия в любой зоне объекта, с которым приходится иметь дело;
- возможность поднимать груз, масса которого не превышает 500 кг, если использование подъемного оборудования невозможно.

Фасадные работы: что это?

Фасад – это лицевая часть строения, к которой предъявляются требования относительно прочности, тепло- и звукоизоляции, стойкости к воздействию окружающей среды. При этом он отображает архитектурный стиль определенного времени.
Внешний вид здания определяется общей планировкой, конструкционным исполнением наружных стен, а также используемыми строительными материалами. При выполнении фасадных работ принимается во внимание назначение строения, количество этажей, климатические условия, географическое месторасположение.
Как обследуются высотные объекты? Какие грузы поднимаются на высоту?

Объекты, доступ к которым по каким-либо причинам осложнен, обследуются поэтапно в следующей последовательности:

- проверка металлоконструкций;
- профилактический осмотр, замер отдельных элементов;
- ревизия системы молниезащиты;
- ликвидация обнаруженных неисправностей;
- подъем/спуск различных грузов.

Применение определенных приспособлений, часто используемых в промышленном альпинизме, позволяет производить как подъем тяжелых грузов, так и их спуск. Это особенно актуально для случаев, когда решить вопрос посредством грузоподъемной техники не удастся.
Промышленные альпинисты справятся с задачами подобного типа, если заказчик предоставит доступ на крышу здания для закрепления соответствующего снаряжения.

Примеры грузов, которые специалисты поднимают и опускают чаще всего:

- нестандартные предметы интерьера;
- музыкальные инструменты, отличающиеся крупными габаритами;
- декор в виде различных архитектурных объектов;
- строительные материалы;
- составляющие климатической техники (блоки кондиционера).
Сделав выбор в пользу ответственного исполнителя, можно не переживать насчет качества произведенных операций.