alping@yandex.ru
+7 (911) 230-93-67

Надежное снаряжение – успех работы промышленных альпинистов в СПб

Современные высотные здания нуждаются в регулярном ремонте, также немаловажным является эффективная очистка фасадов и крыши от грязи и скоплений атмосферных явлений. Но, в отличие от обычных домов, просто смахнуть пыль с окна, встав на подоконник, в высотных домах не получится, так как это сопряжено с опасностью падения. На помощь приходят представители сравнительно новой, но при этом весьма актуальной профессии – промышленные альпинисты.

Компания "АльпИнжиниринг" в СПб предлагает выполнение всех видов высотных работ. Наши сотрудники с помощью специального оборудования занимаются мытьем и покраской фасадов, проведением строительных работ, установкой вентиляции, водостоков, торцов перекрытий, мы проводим электромонтажные работы и многое другое... С полным перечнем предоставляемых услуг можно познакомиться на главной странице сайта или же уточнить по телефону у менеджера организации.

Снаряжение для промальп работ

В больших городах никого не удивить высоко висящими на многоэтажках мужчинами, занятыми своими делами. Но мало кто задумывается, какое же снаряжение они используют? В промальпе чаще всего используются разнообразные веревки и лебедки – ведь именно с помощью веревочного доступа легче всего добраться до тех или иных строений. К тому же, для подготовки не требуется много времени (достаточно одного-двух часов) и места (не нужно подгонять громоздкий автотранспорт).

Не стоит думать, что для крепления веревок промышленные альпинисты, подобно классическим покорителям горных вершин, вбивают крюки непосредственно в здание, тем самым уродуя его. Нет, обычно для креплений приспосабливают уже имеющиеся выступы на фасаде. В исключительно редких случаях приходится монтировать дополнительные точки крепления, но они тоже не оставляют на строении никаких следов.

Все виды применяемого снаряжения в промальпе можно разделить на несколько основных групп:

- подъемные устройства для груза и людей (кроль, жумар);

- страховочные системы;

- дополнительные страховочные устройства (каска, шант, асап, гри-гри);

- вспомогательные средства (карабины, крючки, оттяжки);

- веревка для обвязки;

- устройства для спуска вниз (стоппер, ретрам, восьмерка и др.).

Все это снаряжение не разрабатывалось специально для промышленного альпинизма, а было приспособлено работниками этой профессии под собственные нужды. Многое позаимствовали у спелеологов и спортивных альпинистов, и только со временем стало появляться специальное снаряжение. Основное отличие обычных и промышленных альпинистов заключается в обязательном применении дополнительной второй веревки для страховки. Кроме того, вместо обычной растяжимой веревки промальпинисты используют веревку, известную в узких кругах как суперстатика. Она почти не растягивается, что важно, ведь при работах на фасадах зданий все время приходится перемещаться вверх-вниз по поверхности.