alping@yandex.ru
+7 (911) 230-93-67

Проблемы промышленного альпинизма

О профессии альпиниста говорят исключительно с уважением. Люди, способные без страха забираться на огромную высоту, имея в виде страховки лишь веревку, всегда в почете, они являются неким эталоном смелости.

Промышленные альпинисты занимаются подъемом на высотные здания с целью проведения каких-либо работ. К ним относятся герметизация швов, установка и мойка окон, утепление зданий и многое другое.

Для минимизации рисков, с которыми неизбежно сопряжена эта работа, необходимо строго придерживаться установленных правил и норм. Проблема заключается в том, что получение лицензий для подобной деятельности сопряжено с большими сложностями. Оформление документов имеет достаточно высокую цену, а также включает в себя множество бюрократических проволочек, затрудняющих начало официальной работы.

Проблемы имеются и у производителей оборудования для промышленного альпинизма. Отсутствие высококачественного материала для создания необходимых изделий приводит к тому, что предприятия вынуждены прилагать дополнительные усилия для поиска подходящего сырья. Тем не менее, производители всеми правдами и неправдами умудряются найти решение этой проблемы, выпуская все-таки оборудование довольно сносного качества.

 

Стоит также отметить и то, что некоторые компании идут по пути псевдопроизводства. Они заказывают партии товаров Китае, перепаковывают их и продают после этого под видом отечественных. Вследствие этого поиск качественного оборудования еще больше осложняется, так как покупателю, особенно недостаточно опытному, трудно понять, какой товар перед ним находится, ведь он даже не может ориентироваться на имя производителя.

При этом вопросы надежности оборудования и безопасности имеют в данном виде деятельности первостепенное значение, так как любая проблема может стоить не просто здоровья, но и жизни альпинисту. Поэтому стоит очень внимательно выбирать снаряжение, чтобы потом не пришлось расплачиваться за свои оплошности.

Снаряжение включает в себя следующие составляющие:
- веревка (специализированная, выдерживающая большой вес, высокое трение);
- жюмар (устройство, помогающее подниматься по вертикальной веревке);
- страховочная система (основной элемент безопасности. Может иметь значительные конструктивные отличия у разных моделей, но обычно включает в себя пояс (нижняя система), а также верхнюю систему);
- самостраховка (элемент, позволяющий предотвратить падение верхолаза при обрыве основной веревки);
- самоблокирующееся спусковое устройство (обеспечивает дополнительную страховку).

Наша компания «АльпИнжиниринг» из Санкт-Петербурга предлагает свои услуги по промышленному альпинизму. Мы занимаемся самой различной деятельностью: ремонт фасадов, установка кондиционеров и вентиляционных систем, установка и демонтаж труб, уборка снега с крыш и пр. Работы выполняются профессионалами в короткие сроки и соблюдением техники безопасности.