alping@yandex.ru
+7 (911) 230-93-67

Ремонт фасадов силами промышленных альпинистов

Респектабельность любого здания во многом определяет фасад. По внешнему виду офиса многие люди судят о статусе компании в целом. К сожалению, до сегодняшнего дня еще никому не удалось создать такой вид отделки, который бы сохранял свой первоначальный вид на протяжении всего срока эксплуатации строения. Исходя из этого, рано или поздно фасаду потребуется ремонт.
Ультрафиолетовые лучи, ветер, осадки — факторы внешнего воздействия окружающей среды, которые не лучшим образом сказываются на состоянии облицовки: краска теряет насыщенность цвета (выгорает), штукатурка облущивается, на поверхности отделочных материалов образуются прорехи.
Здание становится не очень привлекательным внешне, кроме того, разрушается его внешний защитный слой, то есть он теряет свойство предотвращать попадание влаги в стены. Исключить все эти проблемы поможет своевременный ремонт.
Способ восстановления целостности и эстетической привлекательности сооружения извне определяется его текущим состоянием. Отремонтировать наружное покрытие стен сооружения поможет один из двух вариантов:

- использование строительных лесов и специальной техники — наиболее распространенный метод, который достаточно эффективен, но требует при этом больших трудозатрат и материальных расходов. Другими словами, его применение экономически не выгодно;
- промышленный альпинизм — метод, характерными особенностями которого являются высокая скорость исполнения и относительно невысокая стоимость.

 

Что подразумевается под фасадными работами?

Восстановление фасада — это комплекс работ, к которым можно отнести:

- гидроизоляцию элементов здания (стен, кровли, балконов, козырьков и других объектов архитектуры);
- очистку наружных поверхностей сооружения от следов атмосферного воздействия;
- штукатурку;
- окрашивание;
- облицовку стен диким камнем, плиткой, панелями;
- установку навесного вентилируемого фасада;
- высотные работы — их невозможно избежать, если планируется монтировать карнизы, элементы вентиляции, парапеты.

Технологии восстановления фасада

Для ремонта фасада многоэтажного здания, будь то жилой дом, государственное учреждение или производственное помещение, большинство организаций, предоставляющих услуги промышленного альпинизма, используют в работе следующие технологии:

- оштукатуривание — пользуется популярностью при восстановлении объектов, имеющих традиционный архитектурный стиль. Такие проекты требуют существенных материальных затрат. Сократить расходы и ускорить процесс помогут услуги промышленных альпинистов;
- облицовку — подразумевает ремонт либо замену наружного покрытия. С данной технологией специалисты, имеющие опыт в выполнении высотных работ, справятся в краткие сроки. Все необходимые операции ускоряются в этом случае за счет того, что исключается необходимость поиска и аренды соответствующей строительной техники. Услуги промальпа помогут сократить финансовые затраты на реализацию проекта;
- капитальный ремонт — восстановление фасада этим способом в некоторых случаях предполагает наличие дополнительного покрытия, которое не только красиво выглядит, но и имеет отличные защитные свойства. Данный вид ремонта чаще всего выполняется посредством промышленного альпинизма.

В какой последовательности осуществляются ремонтные работы?

В процессе ремонтных операций, направленных на восстановление фасада, задействуются многие виды работ, отличающихся друг от друга. Все они выполняются по одному принципу. Сначала состояние строения определяется специалистами визуально. При осмотре выявляются основные дефекты общей конструкции здания.
Уже на этом этапе можно определить объемы работ, которые необходимы для восстановления первоначальных характеристик наружной отделки. На этой стадии выбираются технологии ремонта и последовательность их выполнения.
После диагностики сооружения можно приступать к подготовке здания, а именно очистке поверхности от загрязнений, проверке плотности прилегания имеющегося покрытия к стенам. Затем рабочие приступают к восстановительным операциям, а далее — к покрытию фасада специальным финишным составом.
Ремонтные работы — следующий этап, на котором утепляются и облицовываются стены. Кстати, для облицовки могут быть выбраны различные материалы: натуральный камень, керамогранит, сайдинг.
Нередко заказчики, помимо ремонта фасада, желают монтировать водостоки, специальные приспособления для защиты от молнии, климатическую технику. Чтобы рассчитывать на качественное предоставление подобных услуг, следует выбирать исполнителя с большим ассортиментом услуг.
Более того, промышленные альпинисты должны иметь высокую квалификацию, допуск к выполнению работ на высоте, а также опыт. Только в этом случае они могут гарантировать качество и безопасность работ.